В 2018 году в  форме основного государственного экзамена (ОГЭ) сдаются:

Число предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования - четыре.

Два обязательных предмета для всех: русский язык и математика. Кроме этого, по желанию выбираются два дополнительных предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии. Выбор двух предметов из указанного списка  является обязательным.

Изменения утверждены приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 692

ПРИКАЗ от 10 ноября 2017 г. N 1097  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РАСПИСАНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОСНОВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КАЖДОМУ УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ, ПЕРЕЧНЯ  СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ЕГО ПРОВЕДЕНИИ В 2018 ГОДУ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МИНИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА БАЛЛОВ ОСНОВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА (ОГЭ), ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОСВОЕНИЕ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ  В 2018 ГОДУ

Порядок выдачи аттестатов (правила выставления итоговых отметок в аттестат в п.5.3)

Итоговые отметки за 9 класс по предметам, по которым сдаются ОГЭ, определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестаты об основном общем образовании с отличием выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Расписание проведения основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) в 2018 году:

25 мая (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

26 мая (суббота) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

29 мая (вторник) - русский язык;

31 мая (четверг) - обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература;

2 июня (суббота) - физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

5 июня (вторник) - математика;

7 июня (четверг) - история, химия, география, физика;

9 июня (суббота) - обществознание

График обработки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в 2018 году

Демонстрационные материалы  ОГЭ 2018

Министерство образования о ГИА 2018

Инструкция по заполнению бланков ответов участников ОГЭ

Бланки ответов ГИА-9:

Биология, География, Информатика, История, Литература

Математика, Обществознание, Русский язык, Физика, Химия

Английский п.ч., Английский у.ч., Немецкий п.ч., Немецкий у.ч.

Французский п.ч., Французский у.ч.