ФГОС

«Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам.

Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Какими характеристиками должна обладать школа в 21-м веке?

Новая школа - это институт, соответствующий целям опережающего развития. В школе будет обеспечено изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем.

Новая школа - это школа для всех.

Ключевая особенность школы будущего - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет.

Новая школа - это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы.

Новая школа - это современная система оценки качества образования.

Новая школа - это современная инфраструктура, школа нашей мечты»

/Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»/

В соответствии с ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» федеральный государственный образовательный стандарт общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (НОО) должен обеспечивать:

- единство образовательного пространства Российской Федерации;

- преемственность основных образовательных программ.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утверждён и введён в действие с 1 января 2010 г. приказом  Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» от 6 октября 2009 г. № 373 (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 г. № 15785).

Поэтапное введение ФГОС общего образования

- введение ФГОС  НОО  во всех образовательных учреждениях

1 класс – 2011 год                           3 класс – 2013 год

2 класс – 2012 год                           4 класс – 2014 год

- введение ФГОС основного общего образования по мере готовности:

5 класс – 2012 год                            7 класс – 2014 год

6 класс – 2013 год                            8 класс – 2015 год

- введение ФГОС среднего  общего образования во всех образовательных учреждениях

5 класс- 2015 год

- введение ФГОС среднего  общего образования по мере готовности:

10 класс - 2013 год                         11 класс - 2014 год

Для обеспечения введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) образовательным учреждением проводятся мероприятия по следующим направлениям:

·   создание нормативно-правового обеспечения введения ФГОС;

·   создание финансово-экономического обеспечения введения ФГОС;

·   создание организационного обеспечения введения ФГОС;

·   создание кадрового обеспечения введения ФГОС;

·   создание информационного обеспечения введения ФГОС;

·   создание материально-технического обеспечения введения ФГОС.

ФГОС в сети Интернет

·       Видеолекции разработчиков стандарта

·       ФГОС начальная школа

·       ФГОСы на сайте Министерства образования и науки РФ

·       Институт стратегических исследований в образовании Российской академии образования

·       Инновационная образовательная сеть "Эврика". Разработка и апробация материалов, обеспечивающих введение ФГОС

·       Федеральный портал «Российское образование»

Порталы и сайты с информацией по вопросам воспитания и образования:

·      Федеральный портал Российское образование: http://www.edu.ru/

·      Российский общеобразовательный портал: http://www.school.edu.ru/

·      Российская Государственная Библиотека:  http://www.rsl.ru

·      Государственная публичная научно-техническая библиотека:  http://www.gpntb.ru

·      Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского:  http://www.gnpbu.ru

Обзор российских образовательных Интернет-ресурсов, которые могут быть полезны для учителей начальной школы

·    УМК "Начальная школа XXI век", "Вентана - Граф"

·    Издательство "Ассоциации XXI век"

·       "СФЕРЫ" -  информационно-образовательный портал

·       ТЕЛЕШКОЛА - интернет-школа "Просвещение.ru"

·       Каталог образовательных ресурсов сети «Интернет»

·       Единая коллекция ЦОР – базовая составляющая проекта ИСО. Здесь имеется возможность найти любой материал по интересующей Вас теме в различном формате – тексты и иллюстрации, звуковые файлы и видеофрагменты.

·       Газета «Начальная  школа» - Здесь представлены все рубрики газет «Традиционная школа», «Учителю на заметку», «Система Занкова», «Система Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова», «Коррекционно-развивающее обучение», «Учимся играя» и др.

·       Сайт «Школа 2000...

·       Образовательная система «Школа 2100»

·       Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова

·       сайт журнала «Обруч» - содержит материалы по темам «Преемственность детского сада и начальной школы», «Дети и здоровье», «Новые программы для детского сада и начальной школы», «Познавательное развитие и развивающее обучение», «Сценарии праздников и развлечения», «Информация о новых книгах», «Методические пособия для педагогов и учителей», «Развивающие книги и учебники для детей».

Дата последнего обновления страницы 27.10.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»